Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контактная группа в Минске обсудит "выборы" боевиков в конце сентября

Контактная группа в Минске обсудит
Фото: belta.by
Трехсторонняя контактная группа в Минске 28-29 сентября будет обсуждать вопрос о намерениях боевиков провести незаконные выборы на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил в эфире "5 канала" из Минска.

"После очередного обмена шпильками договорились о том, что в пятницу на телемосте Трехсторонней контактной группы этот вопрос будет восстановлено. Оттуда пойдет сигнал о том, что в понедельник и во вторник группа должна продолжить работать и искать ответ на вопросы, связанные с модальностью выборов, с амнистией, ну и собственно - будет искать ответ на вопрос 18 ... Теперь уже появилась еще одна дата, звучит - 21 февраля (речь идет о датах, в которые боевики намерены провести незаконные выборы - ред. ), как в этой ситуации действовать дальше ", - сообщил он.

Бессмертный также добавил, что позиция обеих сторон, и российской, и украинской, уже четко сформирована.

"Это значит, что в понедельник-вторник будут найдены какие-то мысли, для того, чтобы их передать потом второго числа на саммит "нормандской четверки" в Париж, или эти проблемы автоматически перенесутся в Париж для решения Нормандской четверки", - сказал он.

Напомним, накануне Президент Петр Порошенко заявил, что проведение выборов на оккупированных частях Донбасса не соответствует стандартам ОБСЕ и напрямую противоречит минским соглашениям.

Как сообщал iPress.ua, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что выборы, назначенные самопровозглашенными лидерами ДНР и ЛНР в контролируемых ими районах, не нарушают Минских соглашений.