Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контрразведка выявила в мэрии Харькова агента ФСБ

Контрразведка выявила в мэрии Харькова агента ФСБ
Фото: ssu.gov.ua
Украинская контрразведка 5 марта задержала заместителя директора одного из департаментов Харьковского городского совета. Ему сообщили о подозрении в государственной измене в пользу России (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса).

Чиновника арестовали на 60 суток, рассказал на брифинге представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

По данным следствия, подозреваемый завербовал в 2017 году полковник ФСБ Александр Ушаков (1975 г.р.), который числится помощником министра образования Нижегородской области. В сферу обязанностей Ушакова входят вопросы международного сотрудничества в научной и образовательной сферах, и именно так он вышел на украинский чиновник.

По данным источника " Депо ", задержанный - Семен Хмельницкий, заместитель директора департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета. В СБУ эту информацию не подтвердили, сославшись на тайну следствия.

Агент передавал информацию о молодежных движениях в Украине и другую общественно-политическую информацию

Знакомство украинского чиновника с Ушаковым произошло в 2016 году в российском Нальчике, куда он приехал как турист. Следующие поездки в Россию украинец тоже объяснял своим знакомым туризмом или участием в общественных мероприятиях.

Напомним,  Служба безопасности Украины заявляет, что предупредила попытки спецслужб Роси й организовать хакерские атаки на государственные учреждения, привлеченные к подготовке и проведению выборов.