Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Корабль для межпланетных путешествий: SpaceX проводил трансляцию запуска Starship SN9

Корабль для межпланетных путешествий: SpaceX проводил трансляцию запуска Starship SN9
SpaceX
Американская частная космическая компания Илона Маска SpaceX, который по данным Bloomberg, 7 января стал самым богатым человеком на планете Земля, запланировала сегодня осуществить запуск девятого прототипа межпланетного многоразового космического корабля Starship.

Ожидается, что Starship SN9, оборудованный тремя двигателями Raptor, осуществит "скачок" на 12,5 километров и управляемо приземлится на посадочную площадку рядом с местом старта, сообщает "Экономическая правда".

Дороги вокруг космодрома SpaceX перекрыты до 2:00 26 января по киевскому времени, а следовательно запуск стоит ожидать в этот промежуток времени.

Starship SN9 установлено на пусковом комплексе возле городка Бока Чика, штат Техас.

В Twitter Маск отметил, что для исправления проблемы, которая стала причиной аварии SN8, в SN9 были внесены "незначительные изменения".

Изобретатель добавил, что "скоро" на другом пусковом комплексе космодрома установят SN10. Всего SpaceX одновременно строит еще 8 космических кораблей различных модификаций.

В Бока-Чика также продолжаются работы по сборке Superheavy BN1 - ракеты-носителя для Starship. Маск сообщил, что ее первый запуск состоится уже через "несколько месяцев".

Напомним, что SpaceX осуществила масштабный запуск в истории космонавтики