Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Королева по просьбе Джонсона остановила работу парламента Великобритании

Королева по просьбе Джонсона остановила работу парламента Великобритании
Правительство Великобритании обратилось к королеве с просьбой приостановить работу парламента, чтобы он не помешал выхода из Европейского Союза. Она эту просьбу удовлетворил.

Приостановка работы парламента (пророгация) вступит в силу между 9 и 12 сентября и продлится до 14 октября, сообщает LB.ua.

При этом речь королевы, в которой излагаются планы правительства, будет перенесена на 14 октября, заявил премьер-министр Борис Джонсон.

Это также означает, что у членов парламента почти не останется времени на принятие любых законов, которые могли бы помешать премьер-министру вывести Британию из Евросоюза без соглашения 31 октября.

Обычно британский парламент ненадолго приостанавливает работу ежегодно - в апреле или в мае. В это время прекращается вся законодательная работа, а законопроекты, которые парламент не успел принять, теряют возможность быть принятыми.

Все члены парламента и министры сохраняют свои места, но никакие обсуждения и голосования в парламенте не проводятся.

Напомним, что бывший глава МИД Британии и новоизбранный лидер Консервативной партии Борис Джонсон официально стал новым премьер-министром страныОн занял пост главы правительства после того, как на встрече в Букингемском дворце Елизавета II попросила его сформировать новый состав правительства.