Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коронакризис: Петрашко заявляет, что экономика Украины прошла пик падения

Коронакризис: Петрашко заявляет, что экономика Украины прошла пик падения
Фото: с общедоступного ресурса
Украина достойно выдержала вызовы пандемии COVID-19 и прошла пик падения, заявил глава Минэкономики Игорь Петрашко.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Фейсбуке.

"Уточненные отчетные поквартальные показатели 2020 года свидетельствуют, что Украина достойно выдержала вызовы пандемии COVID-19 прошла пик падения и перешла к постепенному налаживания производственной деятельности и приспособления бизнеса к изменениям условий как внутри страны, так и за ее пределами. На 2021 мы сохраняем прогноз роста экономики Украины на 4,6% ВВП " , - прокомментировал Петрашко уточненные данные Госстата, по которым падение ВВП за прошлый год составил 4%.

По его словам, данные Госкомстата оказались несколько лучше оценки Минэкономики, которые предусматривали падение ВВП на 4,2%, и прогноз правительства (падение ВВП на 4,8%), сформированного в марте 2020 года.

Поддержкой экономики выступал внутренний потребительский спрос. Так, потребительские расходы по итогам года выросли на 1,6% в условиях повышения минимальной (с 1 сентября 2020 до 5000 грн) и, соответственно, среднемесячной заработной платы, рост которой по итогам года составил 7,4%.

Важную роль в целом сыграла поддержка со стороны государства, в частности приоритетность распределения бюджетных средств на обеспечение медицинских потребностей и восстановление транспортной и социальной инфраструктуры, а также на поддержку населения и бизнеса с целью стимулирования спроса.

Падение ВВП в основном сформировали: низкая инвестиционная активность в реальном секторе экономики через понесенные бизнесом потери. Так, глубокое падение из основных составляющих ВВП наблюдалось со стороны инвестиционного спроса.

Отрицательные результаты внешнеэкономической деятельности за относительно низкий внешний спрос и мировые протекционистские тренды, что не позволило отечественным производителям в конце года воспользоваться определенным возобновлением роста мировых цен на товарных рынках. Так, падение экспорта товаров и услуг по итогам года составил 5,6% при больших темпах падения импорта - на 9,6%.

В отраслевом разрезе самого чувствительного удара от воздействия карантина понесли преимущественно сфера услуг. В частности, сфера организации питания по объему сократилось на 28,5%. Сфера транспорта - на 16,4%.

Значительно меньшие потери понесли отрасли преимущественно ориентированные на внутренний рынок и те, что смогли быстро адаптировать свою деятельность к новым условиям, применяя цифровые технологии в в языках дистанцирование. Примером является фармацевтическое и химическое производство, ИТ-сектор, финансовую сферу и, конечно же, сфера здравоохранения.

Увеличить объем производства смогли также такие сферы, как: строительство (+ 5,2%), оптовая и розничная торговля (+ 4,9%) и информация и коммуникация (+ 2,3%).

Напомним, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось