Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коронавирус дольше всего живет на картоне, стали и пластике, - ученые

Коронавирус дольше всего живет на картоне, стали и пластике, - ученые
Ученым удалось выяснить, что "период полураспада" нового коронавируса дольше продолжается на поверхностях стали, пластика и картона.

Об этом говорится в исследовании относительно стабильности коронавируса Covid-19 по сравнению с вирусом SARS, опубликованном в британском медицинском журнале The New England Journal of Medicine, передает УКРИНФОРМ.

Исследователи имитировали распространения вируса вокруг зараженного человека при чихании и кашле при прикосновении к предметам из разных материалов.

Чтобы сымитировать чихание, они использовали специальный распыляющее аэрозоль. Затем они исследовали, как долго вирус сохранится на различных поверхностях.

Как выяснилось, дольше вирус содержится на пластике - до 72 часов. Около 50 часов он может прожить на стали, 20 часов - на картоне и 4 часа - меди.

"SARS-CoV-2 был более устойчивым к пластику и нержавеющей стали, чем к меди и картону. Жизнеспособность вируса было обнаружено до 72 часов после нанесения на эти поверхности", - говорится в сообщении.

Также ученые сравнили выживание Covid-19 с выживанием возбудителя атипичной пневмонии. Результаты оказались схожими.

"Это показывает, что различия в эпидемиологических характеристиках этих вирусов, вероятно, обусловлены другими факторами", - заключили авторы работы.

По данным Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на утро 19 марта в Украине лабораторно подтверждено 16 случаев Covid-19, из них два летальных Черновицкая область - 10 случаев (1 летальный), Житомирская - 1 (летальный) случай, Киевская - 2 случая, Донецкая - 1 случай, г. Киев - 2 случая.

Всего, по данным украинского Минздрава, в мире зарегистрировано 218 815 случаев заболевания Covid-19, из них 84 114 человек выздоровели; за пределами Китая зафиксировано 137 677 случаев.

Напомним, что правительство США обсуждает с Facebook, Google и другими технологическими компаниями возможность передавать данные о местонахождении пользователей, что фиксируются их смартфонами с целью борьбы с Covid-19.