Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Корвалол" может подорожать втрое из-за монополии

"Корвалол"
Отсутствие монополии является гарантией низкой цены.

Популярное седативное средство "Корвалол" может подорожать в три раза уже в нынешнем году, если одному из производителей удастся монополизировать этот советский бренд, об этом сообщает LB.ua.

Один из производителей требует эксклюзивные права на препарат. Монопольное преимущество ему не предоставляют – и именно это является гарантией низкой цены "Корвалола".

Адвокат Александр Мамуня в телесюжете отмечает, что монополия на "Корвалол" в Украине уже существовала, и цены на него были выше нынешних. "Когда появилось несколько производителей этого препарата, цены на конкретно "Корвалол" снизились", - говорит адвокат.

Как сообщалось, седативный препарат "Корвалол" появился в СССР в 1959 году как аналог старого немецкого лекарства "Валокордин". Он не был закреплен за одним производителем: регистрационные удостоверения на "Корвалол" имели 70 советских фармпредприятий. Сегодня препарат с таким названием производят фармацевтические компании России, Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Киевская компания "Фармак" считает себя изобретателем "Корвалола" и долгое время пытается в судебном порядке запретить украинским конкурентам производить лекарства под этим брендом. В то же время "Фармак" не подает иски против производителей "Корвалола" в других странах.

"Фармак" уже 15 лет судится с киевской компанией "Дарница". Еще в 2011 году "Фармак" полностью проиграл "Дарнице" судебный процесс, где предметом спора являлось обозначение "Корвалол". Тем не менее, в 2017 году "Фармак" возобновил судебную тяжбу, изменив предмет спора на "Корвалол Corvalolum".