Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Космический зонд NASA возвращается на Землю с образцами астероида Бенну

Космический зонд NASA возвращается на Землю с образцами астероида Бенну
Фото: с общедоступного ресурса
Космический аппарат Национальной аэрокосмической администрации США (NASA) Osiris-Rex 10 мая оставил орбиту астероида Бенну, чтобы отправиться в обратное путешествие на Землю.

Аппарат несет пыль и образцы породы астероида, которые собрал в октябре 2020 года, сообщает "Укринформ". Поскольку астероид диаметром 500 метров имеет небольшую гравитацию, Osiris-Rex не садился на него, а для получения образцов использовал робот-руку длиной 3,4 метра.

"Ученые, участвующие в проектах, подсчитали, что в космическом аппарате сейчас есть от 200 до 400 граммов астероидного пыли и горных пород" , - говорится в сообщении.

Специалисты надеются, что новые материалы помогут понять строение Солнечной системы и даже условия формирования жизни на Земле.

На пути к Земле Osiris-Rex, запущенный в 2016 году, еще дважды облетит Солнце, поэтому его путь домой составит 2,3 миллиарда километров, при этом расстояние до астероида Бенну 287000000 километров.

Планируется, что космический аппарат доставит небольшую пробную капсулу в пустынное место в американском штате Юта 24 сентября 2023.

Сейчас единственной в мире страной, которая уже имеет образцы астероидов, является Япония, но эти образцы значительно меньше по объему.

Напомним, что космический корабль OSIRIS-Rеx от Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) 10 мая покинет орбиту астероида Бенну и отправится на Землю