Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кредит МВФ отдалил угрозу дефолта от Украины, - Анатолий Гулей

Кредит МВФ отдалил угрозу дефолта от Украины, - Анатолий Гулей
Анатолий Гулей. Фото: fakty.cv.ua
Новая программа МВФ по кредитованию Украины более эффективна, чем предыдущая программа stand-by, она будет предусматривать вложение средств в НБУ и Минфин и именно это поможет улучшить баланс. Инвесторы увидят, что Украина отошла от дефолта на дальнее расстояние.

Об этом рассказал глава управления Межбанковской валютной биржи, финансовый эксперт Анатолий Гулей в комментарии iPress.ua.

По его словам, в последний раз Украина получала кредит от МВФ в сентябре прошлого года: "по программе stand-by мы получили $4,5 млрд. Общая же сумма инвестиций в 2014 году достигала около $9 млрд".

"Это говорит лишь о том, что тот stand-by, который был выдан нам на 2-3 года, был неэффективен в части выполнения тех обязательств, которые Украина брала на себя. А значит транши, которые мы должны были получить в сентябре-октябре мы не получили", - рассказал экономист.

По его словам после того как министром финансов стала Яресько, то она сориентировалась в ситуации и предложила четырехлетнюю программу, которая предусматривает иное экономическое развитие Украины. Ведь программа stand-by заключалась в помощи Нацбанку, а действующая программа ориентирована на помощь и Кабинету Министров и НБУ.

"То есть две государственные институции получили поддержку в течение следующих четырех лет в размере $17,5 млрд и возможности от других финансовых доноров в общей сумме около $40 млрд", - подчеркнул эксперт.

Сигнал для инвесторов

Анатолий Гулей говорит, что сейчас внешний долг Украины составляет $11 млрд, при этом наиболее критичным является долг перед Россией - $3 млрд, которые Украина получила в декабре прошлого года. Экономист отмечает, что Киеву не стоит ожидать реструктуризации этого долга перед РФ, его нужно будет отдать в декабре этого года.

"Сегодня мы имеем информацию о том, что в течение следующей недели мы получим $5 млрд, которые по словам Яресько будут направлены и поделены между НБУ и Минфином. Т.е. скорее всего ликвидность платежного баланса будет улучшена, а это означает, что внешние инвесторы увидят, что мы отошли от дефолта на далекое расстояние", - подчеркнул он.

И заметил, что если два месяца назад вероятность дефолта была высокой, то сегодня, после того, как МВФ утвердил кредитную программу для Украины, такой угрозы уже нет. "Внешние ресурсы Украины будут иметь другую стоимость, все рейтинги банковской системы поднимутся на высшую ступень, отойдут от преддефолтной зоны", - добавил эксперт.

Кредит МВФ позволит Нацбанку применять желаемое влияние на валютный рынок

Гулей заявил о том, что причиной промедления предоставления кредита были разногласия в стратегическом видении между МВФ и НБУ по рекапитализации банков, а также экономического блока и реформ правительства.

"Они не были синхронизированы. И это мы отчетливо видели в конце прошлого года - начале этого, когда декларирование реформ и валютный курс шли в разные стороны. То есть декларация реформ была, реформ не было и, соответственно, бизнес и экономика были дезориентированы. Поэтому инвесторы выводили деньги за границу под любыми предлогами, потому что они не понимали, как будет развиваться ситуация дальше", - заметил экономист.

Работа Минфина заключается в том, чтобы 20% бюджета не шли на обслуживание долга

По его информации после того, как Украина получила средства от МВФ - появилась возможность реструктуризации внешнего долга.

"Структура этого долга - короткая. И это означает, что надо перевести эти короткие долги на более длинные сроки. Например, срок погашения у нас в следующем году, а мы отложим погашение на год-два или три. Поэтому важна работа Министерства финансов на реструктуризацию внешнего долга на более длительный срок. Украина всегда принимала короткие деньги на короткие сроки. И это беда Украины, что она не может привлечь средства на 5-10 лет", - заявил глава управления Межбанковской валютной биржи.

И подчеркнул, что сейчас будет важнейшей работа Минфина именно в этом направлении, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет: "тогда бюджет будет эффективно использоваться и не будет 20% бюджета идти на обслуживание внешнего долга".

Он рассказал, что Украина берет краткосрочные кредиты, потому что так легче чиновникам: "легче получить краткосрочные деньги под кассовые разрывы, чем писать программу на долгосрочные на 5-10 лет, а потом объяснять почему ее не выполняют".

Кредит МВФ и курс гривны

"Низкий уровень финансовой и правовой грамотности нашего населения побуждает реагировать на психотипы, которые доминируют в той или иной экономической ситуации", - заявил Гулей.

Глава управления Межбанковской валютной биржи рассказал, что паника и истерика украинцев влияют на экономическую ситуацию в стране из-за того, что небольшие суммы средств, которые двигаются на валютном рынке имеют возможность влиять на ситуацию, которая сегодня есть: "люди имеют плохие ожидания и как только они подтверждаются - сразу бегут и покупают валюту".

Гулей считает, что в нынешней ситуации доллар в Украине выполняет функцию ценных бумаг, функцию накопления денег и средства платежа. Люди хотят уберечь собственный капитал для того, чтобы иметь возможность существовать.

"Если бы у нас был сегодня рынок ценных бумаг, то этим можно было бы страховаться. Если бы у нас были развиты другие рынки и они не были бы такие кризисные, у людей была бы альтернатива, как сохранить собственный капитал", - добавил он.

И заметил, что не считает украинцев спекулянтами.

"Есть элементы спекуляций, но это гораздо большие суммы чем тысяча или две долларов. Простые граждане этим не занимаются", - резюмировал эксперт.