Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кредитные каникулы не работают автоматически: бизнесу нужно обращаться в банк - НБУ

Кредитные каникулы не работают автоматически: бизнесу нужно обращаться в банк - НБУ
Фото: с открытых источников
В Национальном банке Украины сообщили, что кредитные каникулы для бизнеса не будут действовать автоматически: клиенту нужно будет обращаться в банк и обсуждать изменения условий кредитования и графика погашения платежей.

Об этом сообщила заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова во время интернет-брифинге 27 марта, сообщает "Общественное".

"Еще раз подчеркиваю, что кредитные каникулы - это не о прощении долгов, а об отсрочке платежей" , - заявила Рожкова.

Она отметила, что 26 марта НБУ ввел постановление о кредитных каникулах и направил в банки письма с разъяснениями о том, как использовать этот инструмент.

"Подчеркиваю, что кредитные каникулы не будут действовать автоматически для всех заемщиков. Заемщику в любом случае нужно будет обращаться в свой банк" , - добавила Рожкова, отметив, что для получения льготы в кредитовании заемщикам необходимо предоставить доказательства того, что они потеряли доходы.

Она отметила, что начать кредитные каникулы может не только заемщик. Их может инициировать и банк, если увидит, что бизнес массово теряют доходы на фоне карантина.

Отметим, что в Национальном банке накануне констатировали, что кредитные каникулы не означают, что на кредит заемщиков не будут начисляться проценты. Этот режим предполагает, что платежи по кредитам можно перенести во времени. За просрочку платежей банк не будет штрафовать и накладывать пени увеличивать процентные ставки.

Напомним, что кредитные каникулы получат те, кто реально пострадал от остановки бизнеса