Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль может бросить экстремистов и радикалов на срыв выборов, - Президент

Кремль может бросить экстремистов и радикалов на срыв выборов, - Президент
Фото: ukrinform.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что Россия через экстремистов и радикалов стремится сорвать выборы в Украине и запугать людей. Правоохранительные органы должны защитить волеизъявление.

"На сегодняшний день есть угроза и она идет со стороны соседней страны, из Кремля, когда экстремисты, когда ультрарадикалы пытаются запугать людей, пытаются сорвать выборы. Очень они хотят, чтобы пролилась кровь, очень хотят, чтобы была нарушена монополия власти (государства) на применение силы, и понимая, что их представители, пророссийские, выборы не выиграют, они могут направить свои усилия на срыв выборов", - отметил Порошенко, сообщает "Укринформ".

В этой связи он заверил, что как Президент приложит максимум усилий для защиты конституционных прав и свобод украинских граждан.

"И здесь я подчеркиваю, что будет абсолютно жесткое и четкое требование к правоохранительным органам защитить выборы, остановить экстремистов, не дать возможности пролиться крови", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Порошенко заявил, что "готов признать победу украинского народа, потому что честные выборы - это победа украинского народа, кто бы ни победил", но добавил, что "абсолютно уверен в собственной победе".

31 декабря 2018 года в Украине стартовала кампания очередных выборов Президента, назначенных на 31 марта 2019 года.

ЦИК 8 февраля завершила процесс регистрации на должность главы государства - всего было зарегистрировано 44 кандидата. Позже пять кандидатов отказались баллотироваться.

Напомним, что хакеры рассылали фейковые письма от имени Авакова с "правилами поведения" для полицейских на выборах