Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль называет встречу нормандской четверки до конца года "преждевременной"

Кремль называет встречу нормандской четверки до конца года
Украинская сторона выполнила почти все условия. Разведение в Петровском планируется впоследствии в ноябре, при 7-дневного режима тишины. Таким образом, Россия блокирует встреча лидеров стран "нормандской четверки", по результатам которой стороны могут подписать документы, важные для достижения мира на Донбассе.

В Кремле считают, что говорить о встрече в "нормандском формате" на уровне глав государств до конца 2019 преждевременно, сообщает "Украинская Правда".

Источник: прессекретар президента РФ Дмитрий Песков, российское издание ТАСС

Прямая речь: "Позиция России по нормандском формата неизменна и последовательна. Россия и президент Владимир Путин выступают за продолжение работы в нормандском формате. Хотим как можно скорее провести саммит, но вместе с тем считаем, что этот саммит должен быть хорошо подготовлен для обеспечения соответствующей результативности" .

На вопрос о том, возможно ли проведение саммита до конца года, Песков заявил: "Пока рано говорить, пока по-прежнему очень много вопросов остается на повестке дня".

Детали Спикер Путина отказался говорить о содержании документа, который может быть принят по итогам предстоящей встречи.

Почему это важно: Для встречи в нормандском формате Россия выдвинула определенные условия - подписать "формулу Штайнмайера", разведения в Золотом и Петровском.

Украинская сторона выполнила почти все условия. Разведение в Петровском планируется впоследствии в ноябре, при 7-дневного режима тишины.

Таким образом, Россия блокирует встреча лидеров стран "нормандской четверки", по результатам которой стороны могут подписать документы, важные для достижения мира на Донбассе.

Что предшествовало: Раньше в Кремле заявляли, что подготовка к саммиту "нормандской четверки" невозможна "из-за новых подходов и запросов одной из сторон". 

При этом 3 ноября Песков заявил, что Путин заинтересован в проведении встречи с лидерами ФРГ, Франции и Украины в "нормандском формате" при срочной необходимости.

Напомним, что Украина готова к встрече лидеров "нормандского формата"