Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крым и Севастополь вписали в российскую Конституцию

Крым и Севастополь вписали в российскую Конституцию
Фото: wikimapia.org
Крым и Севастополь включены в перечень субъектов Российской Федерации в Конституции РФ.

Две новые субъекты включены в перечень в статье 65 третьей главы Конституции России - "Федеративное устройство", передает ИТАР-ТАСС.

Новая редакция Конституции РФ опубликована на российском официальном интернет-портале правовой информации.

В сносках указано, что наименование новых регионов - Республика Крым и город федерального значения Севастополь - дано в соответствии с федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя ".

ЧИТАЙТЕ: Российские политики предлагают изменить название Крыма

Как сообщал iPress.ua, 16 марта в Крыму состоялся псевдореферендум на котором большинство крымчан проголосовали за присоединение к России.

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель нелегитимного крымского парламента Владимир Константинов, самопровозглашенный премьер-министр республики Сергей Аксенов и "народный" мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации