Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымского депутата Ганыша приговорили к 12 годам тюрьмы за госизмену

Крымского депутата Ганыша приговорили к 12 годам тюрьмы за госизмену
Фото: krymr.org
Днепровский районный суд Киева приговорил к 12 годам тюрьмы бывшего депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша, подозреваемого в государственной измене.

Суд решил, что экс-депутат способствовал подрывной деятельности России на территории Украины, когда принимал участие в голосовании за оккупационную "Конституцию Крыма".

Кроме того, суд признал противозаконным участие Ганыша в так называемых "выборах" в горсовет Феодосии в сентябре 2014 года, информируют "Украинские новости" .

Экс-депутат также обязан выплатить 5789 гривен судебных издержек.

Напомним, что 28 апреля 2015 Ганыша задержали сотрудники СБУсовместно с украинской Госпогранслужбой во время выезда из Крыма. Прокуратура АРК обвинила его в том, что он способствовал подрывной деятельности России на территории Крыма и тем самым совершил госизмене. Крымский политик назвал обвинения необоснованными и заявил, что он был единственным депутатом, который проголосовал против проведения "референдума" о присоединении Крыма к России.

Суд по делу Ганыша начался в августе 2015 . В феврале 2017 года, когда до вынесения приговора оставалось несколько заседаний, Высший совет правосудия отстранила главу судейской коллегии Александра Федюка. Был избран новый председательствующего по делу, и суд над Ганыша начался заново.

27 июля 2018 суд снял с Ганыша часть обвинений. Сначала было три эпизода: голосование за проведение "референдума", голосование за конституцию Крыма и участие в выборах местного самоуправления. Суд согласился со стороной защиты, он действительно голосовал против референдума, и снял это обвинение.

С января 2016 Ганиш находится под домашним арестом.