Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские активисты объяснили, почему ФСБ завела дело на Чубарова

Крымские активисты объяснили, почему ФСБ завела дело на Чубарова
Рефат Чубаров. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Активисты в аннексированном Россией Крыму рассказали о причинах уголовного преследования российской ФСБ председателя Меджлиса, народного депутата Украины Рефата Чубарова.
Об этом говорится в сообщении организации "Движение сопротивления крымских татар", сообщает "Крым.Реалии"
 
Как отмечают в организации, целью преследования Чубарова является не допустить созыва и проведения Всемирного конгресса крымских татар, который пройдет в Турции.
 
По мнению координаторов организации, в дальнейшем правоохранительные органы России могут направить обращение в Интерпол об объявлении Чубарова в международный розыск и его дальнейшей экстрадиции.
 
"Республика Турция, выполняя свои международные обязательства перед Интерполом, должна подвергнуть аресту и экстрадировать Рефата Чубарова, что прямо и косвенно отрицательно скажется на созыве, проведении Всемирного конгресса крымских татар. В случае отказа официальной Турции выполнить требования об экстрадиции Чубарова проведение конгресса не будет иметь легитимности", - говорится в сообщении.
 
"Очевидная цель правоохранительных органов Российской Федерации и руководства Российской Федерации заключается в срыве проведения Всемирного конгресса крымских татар и объявлении недействительными принятых Всемирным конгрессом крымских татар всех решений и резолюций", - сообщили в организации "Движение сопротивления крымских татар".
 
Активисты выразили свой протест и потребовали отмены уголовного дела, которое было возбуждено против Рефата Чубарова.
 
Как сообщалось, следственный отдел управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело против председателя крымскотатарского меджлиса Рефата Чубарова.
 
"Следовательное подразделение управления ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении Чубарова, который высказывался с призывами к действиям, которые направлены на изменение территориальной целостности государства. Уголовное дело в производстве, следователями в рамках расследования будут приняты процессуальные решения в отношении гражданина Чубарова", - заявила так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская.
 

Напомним, что Рефат Чубаров 19 мая заявил о том, что российский президент Владимир Путин сломает челюсти об Украину.

14 мая Чубарова зарегистрировали депутатом Верховной Рады Украины, ведь накануне 13 мая ВРУ лишила народного депутата Андрея Мельника депутатских полномочий по его просьбе.