Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские татары должны получить право на самоопределение в рамках единой Украины

Крымские татары должны получить право на самоопределение в рамках единой Украины
Петр Порошенко: "Мы должны сконцентрировать и концентрируем все наши усилия для того, чтобы Крым освободить".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что крымские татары должны иметь право на самоопределение в рамках единого украинского государства.

Об этом информирует 112 Украина.

"18 мая 1944 года и февраль 2014 года, что объединяет эти два события? Одно дело - организатор этих ужасных шагов Кремль, Москва. И наше противодействие, мы должны сконцентрировать и концентрируем все наши усилия для того, чтобы Крым освободить", - резюмировал глава государства во время выступления на презентации фильма Крим.Реалии.

Порошенко напомнил, что 18 мая 2016 года, во время реквиема в Оперном театре, он подчеркнул, что "мы вносим изменения в десятый раздел Конституции Украины".

"И я буду просить поддержать это и украинский парламент, украинскую ВР и украинский народ. Мы имеем право, мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства", - сказал глава государства.

Напомним, Порошенко считает, что оккупация Крыма не сойдет с рук Кремлю просто так - агрессор-оккупант заплатит свою цену.

Отметим, что в ст. 134 Конституции сказано, что Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее компетенции.