Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крупный пожар в Чернобыльской зоне: горит около 10 га леса, - ОБНОВЛЕНО

Крупный пожар в Чернобыльской зоне: горит около 10 га леса, - ОБНОВЛЕНО
Фото: ДСНС
В Киевской области в Чернобыльской зоне горит около 10 га леса.

"5 июня в 10:10 в Киевской области, в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га", - сообщили в Управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области.

К тушению пожара привлечены 29 единицы техники и 126 человек. Сообщается, что по состоянию на 16:00 авиация ГосЧС осуществила 2 сброса воды (10,5 тонн).

Обновление 19:55.  После возгорания леса в Чернобыльской зоне радиационный фон в Киеве и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы.

"В Киеве радиационный фон составляет 10 мкР/ч (безопасный уровень - до 30 мкР/ч). В городе Чернобыль радиационный фон составляет 24,1 мкР/ч (безопасный уровень - до 50 мкР/ч). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС радиационный фон составляет 50,7 мкР/ч (безопасный уровень - до 140 мкР/ч)", - сообщил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Обновления на 20:50.

В то же время, синоптик Наталья Диденко сообщила, что несмотря на то, что информации о повышенном радиационном фоне нет, ветер несет дым из пожара в сторону столицы.

"Информации о повышенном радиационном фоне нет. А вот что нам должно быть интересно - направление ветра. И ветер в Киеве сейчас - северный, северо-восточный, 6-7 метров в секунду", - написала она.

"Рыжий лес", который был во времена взрыва Чернобыльской АЭС, похоронен. На его месте вырос новый лес. И именно он, по данным источника ZN.UA, загорелся утром 5 июня.

Как отметил источник, природные условия не способствуют эффективному тушению, так сухо, жарко и ветрено. По его данным, уровень радиации в зоне поднялся, но не вышел за пределы нормы.

Ранее сообщалось, что 28 мая вблизи с. Раденск Алешковского района Херсонской области произошла вспышка лесного массива на площади около 130 га (из них 70 га - верхового пожара). По состоянию на 30 мая пожар в Херсонской области охватила около 580 га лесного массива. Позже сообщалось, что 31 мая возгорание удалось ликвидировать.

Напомним, 5 июня в Киевской области синоптики прогнозировали дожди с грозами, а максимальная температура днем ​​должна достичь отметки +27 градусов.