Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крючкова арестовали на 45 дней: залог - 7 млн ​​грн

Крючкова арестовали на 45 дней: залог - 7 млн ​​грн
Фото:LB.ua
Соломенский райсуд Киева арестовал экс-нардепа Дмитрия Крючкова, которого НАБУ подозревает в организации энергетической схемы, с альтернативой залога.

"Соломенский районный суд Киева назначил Дмитрию Крючкову мера пресечения в виде содержания под стражей в течение 45 дней с правом внесения залога в размере 7 млн грн", - сообщает "Центр противодействия коррупции".

Напомним, что ранее журналисты программы "Схемы" обнародовали расследование о причастности окружения Порошенко к аферам в энергетике.

Они опубликовали записи телефонных разговоров, где люди, чьи голоса похожи на голоса Крючкова и Кононенко, а также братьев-бизнесменов Игоря и Григория Суркисов и других лиц, обсуждают общие интересы в энергетическом бизнесе и сделки с облэнерго.

Председателем правления ЧАО "Энергосеть" является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании "Энергосеть".

В апреле 2018 года Крючкова задержали в Германии.

Крючков вышел из немецкой тюрьмы под залог, а в ноябре 2018 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры обнародовали подозрение Крючкова.

В САП отмечали, что в результате преступной деятельности произошло завладение бюджетными средствами на 424 миллионов гривен. Завладение происходило путем заключения с согласия поставщиков электроэнергии соглашений о переводе долга от потребителей электроэнергии к новому должнику и договора на поставку природного газа для выработки электроэнергии на условиях предоплаты.

По данным САП, полученные в соответствии с соглашениями и договора средства Крючков использовал по своему усмотрению, легализовав таким образом добытые преступным путем деньги.

15 апреля 2019 года экс-нардеп Дмитрий Крючков прилетел в киевский аэропорт "Борисполь", где его задержали детективы НАБУ.