Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кто руководит рестораном KFC в Доме профсоюзов?

Кто руководит рестораном KFC в Доме профсоюзов?
Фото: из свободных источников
Ресторан быстрого питания KFC в Доме профсоюзов в Киеве временно закрыли.

Вечером 21 ноября активисты националистической организации "С14" устроили протест под Домом профсоюзов, где открылся новый ресторан KFC. Рестораном управляет днепровская компания, связанная с семьей бизнесмена Валерия Киптык. Сеть KFC работает по системе франчайзинга. Она появилась в Украине с участием российской компании YUM! Restaurants International Russia CIS, которой принадлежат права на бренд KFC. Отдельными же заведениями KFC в Украине руководят местные компании. theБабель отвечает на ключевые вопросы, возникшие после скандала, информирует  theБабель.

Кто руководит рестораном KFC в Доме профсоюзов?

Компания ООО "Тест ФУД", зарегистрированная в Днепре. Как следует из данных реестров и решение Антимонопольного комитета, ее директором является Алина Киптык, а конечным бенефициаром Руслан Киптык - это дочь и племянник днепровского бизнесмена Валерия Киптык (Forbes оцениваетего состояние в 84 миллиона долларов). Он является совладельцем холдинга "Оливия", в который входят сети супермаркетов Varus и магазинов Eva. (На время публикации Алина Киптык не ответила на вопрос theБабеля в Facebook.)

Как украинская сеть KFC связана с Россией?

21 ноября в Facebook выложили принт-скрин с сайта kfc-ukraine.com, где в "контактах отдела недвижимости и развития" были указаны русский адрес и российские телефоны. На следующий день контактную информацию на сайте заменили.

Владельцем домена kfc-ukraine.com указано организацию YUM! Restaurants International Russia CIS LLC. Первый ресторан KFC в Украине в 2012 году открыл франчайзинговый партнер этой компании - "Украинский пищевая компания" (УХК). В том же году директор УХК - в то время им был Александр Сафонкин - заявил , что в течение ближайших пяти лет компания планирует открыть еще не менее десяти ресторанов KFC в Киеве и областях.

На сайте kfc-ukraine.com указано 16 заведений. Среди них нет упоминаний о KFC, открывшийся в Доме профсоюзов. theБабель запросил адрес [email protected] указанную на сайте. За несколько часов с адреса [email protected] нам пришел ответ из "официальным заявлением KFC": "Ресторан в Доме профсоюзов открыл франчайзинговый партнер KFC, украинская компания". В заявлении нет подписи. 

Кому принадлежит Дом профсоюзов?

До пожара Дом профсоюзов принадлежал Федерации профсоюзов Украины. Однако после пожара 30% здания отошли инвестору, который профинансировал ее ремонт. "Реконструкцией занялась компания ООО" ИВС-Недвижимость ". По договору инвестору отошло 30% площади - это около 5,5 тыс. Кв. М. Остальные, как и ранее, в собственности ФПУ", - объяснял "Украинской правде" директор хозяйственного управления ФПУ Владимир Цыганенко.

Неофициально в пресс-службе ФПУ нам тоже сообщили, что KFC открыли именно в той части дома, которая является частной собственностью. Официально комментировать что-либо в пресс-службе отказались.

KFC - первое заведение, который открыли в Доме профсоюзов после пожара?

Нет, в этом месте уже неоднократно пытались открывать заведения: в октябре 2015 года - кафе l'kafa, в апреле 2016 - кафе "Каратель", в марте 2016 - бар "Кафе на Майдане". Появление каждого из них сопровождал громкий скандал. Каждый раз активисты требовали закрыть заведение.

Напомним, н а Майдане Независимости в Киеве полиция применила газ и задержала активистов, которые протестовали против открытия ресторана быстрого питания KFC в доме Профсоюзов . Среди пострадавших адвокат Маси Найем.