Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курение становится дорогим удовольствием для украинцев

Курение становится дорогим удовольствием для украинцев
За последние два месяца табачные компании провели массовое повышение максимальных розничных цен на сигареты от 5% до 12,5%.

При условии неизменности ставок акциза табачные изделия подорожали в среднем на 1 грн. Производители объясняют пересмотр цен подорожанием акцизных марок на 9 коп, а также ростом себестоимости производства сигарет, пишет "Коммерсант-Украина".

Последний раз производители просматривали максимальные розничные цены в начале лета, когда в Верховной Раде появился ряд инициатив о неожиданное и резкое повышение ставок акцизного. Правда, эти инициативы так и не стали законами, но не спешили снижать цены после повышения

Наоборот, начиная с сентября, а массово - с октября-ноября они стали подавать к Министерства доходов и сборов новые документы о повышении максимальных розничных цен.

Изменение стоимости коснулось торговых марок в различных ценовых сегментах: как сигарет с фильтром, так и без него.

Издание отмечает, что в одной из табачных компаний объяснили, что если один из производителей меняет цены, то их просматривают и другие. Филипп Моррис Украина увеличила МРЦ на 1 грн на пачку сигарет Marlboro (до 15,5 грн) с 1 сентября. Позже по такой же цене стали продавать Marlboro Gold Original, Flavor Mix и Gold Accent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электронные сигареты приобретают популярность среди детей

На 5% и 9,5% выросли МРЦ на Parliament One и L & M Red, Blue, Silver Label - к 19 грн и 11,5 грн. В то же время стоимость Оптимы классической (без фильтра) не изменилась - ее по-прежнему можно приобрести за 4,5 грн.

Отметим, что основным фактором изменения стоимости сигарет стало увеличение расходов на покупку новых акцизных марок. С 1 сентября их цена выросла втрое - до 14,2 коп. На просмотр МРЦ также повлияло увеличение себестоимости производства вследствие значительного рост нелегальной торговли сигаретами.

Ее объем оценивается в 7 млрд штук в год.

К слову, с начала года объем производства табачных изделий в Украине сократился на 13,4% (к 63,7 млрд шт), поэтому повышение стоимости сигарет убережет табачные компании от убытков.