Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курс биткоина превысил отметку $ 8000

Курс биткоина превысил отметку $ 8000
Фото: google.com
Курс биткоина достиг нового исторического максимума. На торгах ночью 17 ноября стоимость самой дорогой криптовалюты на бирже Bitfinex превысила $ 8000.

Затем курс скорректировался, и утром биткоины продавались в районе $ 7500-7900 за монету, свидетельствуют данные портала Coinmarketcap. Капитализация биткоина в пятницу днем составляла 132 млрд долларов. Об этом пишет РБК .

Курс биткоины отреагировал на продолжение истории с фьючерсами (фьючерсными контрактами) на биткоины, рассказывает редактор отраслевого портала Happy Coin Club Валерий Смаль. В конце октября о планах запуска фьючерсов на биткоины заявили на бирже Чикаго CME Group, крупнейшего в мире площадке по торговле деривативами.

"Сегодня ночью как раз, когда вырос курс биткоины, в США проходило тестирование системы работы с фьючерсами", - объясняет Валерий Смаль. Это, по его словам, и подтолкнуло валюту к росту.

Еще одна причина роста, добавляет эксперт, скорее всего связана с тем, что в последнее время на рынке ходят слухи о скором приходе крупных институциональных инвесторов.

"По неофициальной пока информации, ожидается, что в декабре на рынке будет приток институциональных инвесторов. Возможность притока новых больших и дает ему сейчас рост" , - объясняет Смаль.

Напомним, 13 ноября стоимость самой популярной криптовалюта Bitcoinупала на 30%.