Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курс биткойнов опустился ниже $ 50 тыс.

Курс биткойнов опустился ниже $ 50 тыс.
Фото: Depo.ua
Стоимость биткойнов сейчас более чем на 25% ниже пикового уровня в $ 64 829, зафиксирован ранее в этом месяце, и традиционное падение рынка более чем на 20% считается коррекцией.

Курс биткойны в пятницу опустился ниже психологически важную отметку в $ 50 тыс. На фоне общего падения аппетита к риску в связи с появлением информации о планах по существенному повышению налога на доход с прироста капитала для состоятельных американцев, сообщает "Интерфакс-Украина ".

По данным CoinDesk на 12:45 по к. Ч., Биткойн теряет около 7% и торгуется на уровне $ 48175.

Другие криптовалюта также дешевеют курс эфира упал на 9%, до $ 2189,8, Ripple - на 16%, до $ 1.

Стоимость биткойнов сейчас более чем на 25% ниже пикового уровня в $ 64 829, зафиксирован ранее в этом месяце, и традиционное падение рынка более чем на 20% считается коррекцией. Биткойн, однако, довольно волатильный, и колебания более чем на 10% в ту или иную сторону не является необычными. Так, в минувшие выходные курс криптовалюта откатился сразу на 15%.

На рынок криптовалюта, как и на фондовые рынки повлияла информация о том, что президент США Джо Байден в ближайшее время внесет предложение о повышении налога на доход от прироста капитала для состоятельных частных инвесторов почти вдвое - до 39,6% с нынешних 20%.

В этом случае ставка налога для людей, зарабатывающих от $ 1 млн, с учетом действующей надбавки к налогу на доход от инвестиций в 3,8 процентного пункта, достигнет 43,4%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

"Очевидно, что биткойн чувствителен к изменениям налога на доход капитала, чем большинство других классов активов. По моему мнению, угроза регулирования, как прямого, так и за счет изменений в налогообложении, всегда была ахиллесовой пятой криптовалюта", - отмечает аналитик Oanda Джеффри Геллия.

Согласно прогнозу эксперта, уже в эти выходные или на следующей неделе курс биткойнов может опуститься до $ 42 тыс.

Читайте также: Против основателя компании McAfee возбудили дело за мошенничество с криптовалюта