Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курс доллара на межбанке впервые преодолел отметку в 27 гривен

Курс доллара на межбанке впервые преодолел отметку в 27 гривен
Фото: korupciya.com
Средневзвешенный курс доллара США на межбанке впервые с марта преодолел планку в 27 гривен.

По состоянию на 12:30 курс сделок составил в среднем 27,23 грн / долл., Что почти на 35 копеек больше по сравнению с закрытием рынка в среду.

Национальный банк уверяет, что это временный скачок, связанный с тем, что экспортеры за последние две недели получили 12500000000 грн возмещения по НДС и поэтому не продают валюту. С Другой стороны, спрос вырос в связи с необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте.

В комментарии НБУ подчеркивается, что ситуация никак не связана с национализацией "Приватбанка".

"Во-первых, приток средств населения в другие банки вдвое превысил отток депозитов физических лиц с" ПриватБанка "с 19 декабря. Более того, период их оттока из банка был непродолжительный - всего три дня. В то же время отток депозитов юридических лиц с ПриватБанка был компенсирован притоком на счета юрлиц в других банках средств по возмещению НДС. во-вторых, на наличном валютном рынке продажу валюты населению продолжает превышать ее покупку. в декабре за неполный месяц чистая покупка валюты банками у населения составляет 34 млн долл. США. в-третьих, поддержка ликвидности объемом 25 млрд грн, которую Национальный банк предоставил на прошлой неделе ПриватБанка, была частично направлена на покрытие оттоков по депозитам, а также - на выполнение банком норматива обязательного резервирования, банк не выполнял почти год до перехода в государственную собственность " , - сообщили в НБУ.

Фундаментальных оснований для колебания курса в Нацбанке не видят, поскольку рыночные факторы сейчас благоприятны. Продолжает поступать выручка от экспорта зерновых, а также сохраняется хорошая для украинских экспортеров конъюнктура на мировом рынке черных металлов и железной руды.

В связи с дефицитом валюты на межбанке НБУ решил продать в четверг в 100 млн долларов из своих запасов.

Стоит отметить, что курс евро в соответствии с НБУ составляет 27.97 грн / евро. 

Напомним, что н а межбанковском валютном рынке Украины сохраняется избыточный спрос на валюту.

В свою очередь Кабинет Министров утверждает, что запланированное с 1 января повышение минимальной зарплаты  не приведет к росту инфляции и курса доллара.