Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кувейт прогнозирует падение цен на нефть до $76

Кувейт прогнозирует падение цен на нефть до $76
Кувейт спрогнозировал падение цен на нефть до $76 за баррель из-за невозможности сократить объемы добычи странами ОПЕК.

Об этом сообщает агентство "Прайм".

Страна не видит шансов на скоординированное прекращение добычи нефти в странах ОПЕК. Из-за этого Кувейт прогнозирует падение цен на 14%.

"$76-77 за баррель может стать тем уровнем, на котором снижение остановится", - заявил министр нефти Кувейта Али-аль-Омаири.

Али-аль-Омаири рассказал, что на заседании стран ОПЕК 27 ноября вряд ли будет принято решение о сокращении добычи нефти для поддержания котировок.

Кроме того, по мнению министра нефти, сокращение добычи нефти не должно обусловить рост цен, потому что на рынке есть избыток поставок за счет России и сланцевых проектов в США.

27 ноября в Вене состоится встреча министров стран ОПЕК. На заседании может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи нефти для возвращения котировок на уровень $100 за баррель.

Ранее, 13 октября, стало известно, что начиная с этого года цены на нефть Brent упали на 20% и сейчас держатся на отметке - $88.

Напомним, цены на нефть снижаются за счет роста курса доллара и избытка нефти на мировом рынке.

Предыдущий рекорд цена на нефть Brent побила 2 октября, снизившись до 28-месячного минимума, а цена на американскую марку нефти WTI упала ниже $90 за баррель впервые с апреля 2013 года.

Как следствие, произошло падение российского рубля. Бюджет России на 2014 год рассчитывался исходя из цены в 100 долларов за баррель марки Urals, которая обычно дешевле Brent на 2-3 доллара. Доходы от продажи этого сырья составляют почти половину российского бюджета.