Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Квиташвили прогнозирует вторую волну гриппа

Квиташвили прогнозирует вторую волну гриппа
Фото: rian.com.ua
Ранней весной следует ожидать новой волны заболеваемости гриппом.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

На вопрос журналистов, стоит ли ожидать в феврале нового всплеска эпидемии, министр сказал: "Да, мы ожидаем, но я надеюсь, что не будет такой масштабности", сообщает "Интерфакс".

"В общем, сезонность гриппа такова, что первая волна - это до конца года, последние несколько недель плюс первые две-три недели нового года, и затем вторая такая волна - это ранняя весна", - пояснил он.

Квиташвили также подтвердил, что заболеваемость среди украинских школьников сейчас снизилась благодаря введенному карантину.

Напомним, что 26 января Минздрав объявил эпидемию гриппа в Украине. Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 18 областях страны.

Вчера Минздрав сообщил о 129 летальных случаях вследствие гриппа с начала эпидемического сезона.

В министерстве заявили, что в Украине достаточное количество препаратов для лечения гриппа, предусмотренных международными протоколами.

В Украине с декабря свирепствует так называемый свиной грипп - А (H1N1), на который украинцы уже болели в 2009-2010 годах. По данным Минздрава Украины, за пять месяцев эпидемического подъема с 29.10.2009 г. по 28.03.2010 г. гриппом и ОРЗ в Украине заболело 6355402 человека, из которых 1127 человек скончались.