Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев установил рекорд по количеству иностранных туристов, - КГГА

Киев установил рекорд по количеству иностранных туристов, - КГГА
Фото: unian.ua
По информации Управления туризма и промоций КГГА, Киев летом 2018 принял рекордное за последние четыре года количество туристов.

"У нас на этот год план - 2 млн иностранных туристов. В этом году мы почти приблизились к уровню 2013 года. Это лето стало рекордным за последние четыре года. За полгода-2018 Киев посетило более 850 тыс. Иностранных туристов, тогда как за аналогичный период 2013 года - 660 тыс. " - сказал начальник Управления Антон Тараненко на пресс-брифинге в понедельник, 27 августа.

По словам Тараненко, "портрет" туристов Киева в последние годы изменился: если в 2013-2014 годах более 50% из них были из России и постсоветских стран, то последнего года в пятерку вышли Беларусь, Израиль, США, Германия и Турция.

"На первое место вышла Беларусь, и это исключительно потому, что большое количество белорусов приезжает в Киев, селится здесь на сутки-двое, а потом едет к берегу Черного моря, то есть это краткосрочный туризм. Израиль растет ежегодно, а благодаря возвращению круизов к Киев к нам едут представители туристического кластера США и Германии. Турция всегда в пятерке. Растет также поток из Италии, Франции и Великобритании " , - отметил начальник управления туризма КГГА.

По его данным, в последнее время увеличивается сегмент иностранных leisure-туристов.

Как пояснил Тараненко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", соотношение "традиционных" туристов "событийных" и бизнес-путешественников в первом полугодии-2018 составил 40% до 60%, тогда как в 2017 году бизнес-туризм составлял 70% от всего потока. По его словам, это выравнивает заполняемость гостиниц в leisure-сезон (с мая по октябрь) и в традиционный тревел-бизнес-сезон (сентябрь-май).

"В общем гостинице чувствуют себя намного лучше, чем в предыдущие годы. Средняя заполняемость с мая по сентябрь - 45-50%" , - отметил начальник управления туризма.

По его данным, заполняемость трехзвездочных отелей и хостелов в Киеве составляла до 90%, что объясняется низкой цене - EUR10-50 за ночь. Заполняемость четырехзвездочных отелей была на уровне 65-70%, пятизвездочных - 50-55%

"Конечно, на это повлияли меры вроде финала Лиги чемпионов, но это только начало туристического сезона - финал был в начале мая. Весь туристический сезон у нас были мероприятия различного уровня, они происходили на регулярной основе, при этом туристический поток рос." Событийный туризм "является приоритетным для Киева" , - сказал Тараненко.

По его информации, туристический сбор Киева по итогам 2018 составит около 30 млн грн.

"Наше управление подготовило две поправки к закону, чтобы увеличить процентную ставку туристического сбора: хотим закрепить ее не как 1% от суммы (стоимости ночного пребывания туриста в гостинице, - ред.), А привязать к минимальной зарплате, как это делают в Европе. Если эти поправки будут приняты, Киев сможет собирать более 100 млн грн туристического сбора " , - заявил он.

Тараненко также сообщил, что управление туризма КГГА запустило бесплатную горячую линию для туристов с номером 6116. В планах - установить в городе новые туристические пилоны и указатели, а также принять участие в трех туристических выставках в Сингапуре, Лондоне и Барселоне.

Напомним, по данным Центра развития туризма, летом 2018 пляжные курорты Украины заполнены почти полностью .