Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев выразил протест Москве из-за задержания архиепископа Климента

Киев выразил протест Москве из-за задержания архиепископа Климента
Фото: slovoidilo.ua
Министерство иностранных дел Украины выражает протест Российской Федерации и ее оккупационной власти на территории АРК по поводу безосновательного задержания архиепископа Православной церкви Украины Климента.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства МИД Украины, сообщает " Укринформ ".

МИД Украины выражает протест Российской Федерации и ее оккупационной власти на территории Автономной Республики Крым по поводу безосновательного задержания архиепископа Православной церкви Украины Климента. Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент выполняет гуманитарную миссию - как глава Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы " , - отметили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что усилиями многих людей архиепископа Климента был освобожден, однако, он остается под угрозой преследований, как и другие граждане Украины, которые сопротивляются оккупантам.

Министерство иностранных дел требует от России прекратить преследования на временно оккупированных территориях Украины религиозных деятелей и представителей конфессий, а также призывает мировое сообщество, международных партнеров, правозащитные организации осудить очередное нарушение прав человека в АРК.

Напомним, что 3 марта, архиепископ Климент сел в автобус в Ростов-на-Дону, где намеревался принять участие в судебном заседании по Павла Гриба, а на следующий день, во вторник, посетить его в СИЗО и исповедовать и причастить с разрешения суда. За 15 минут до выезда его задержал наряд полиции . В Центральном райотделе полиции Симферополя его сначала обвинили в краже церковного имущества - по анонимной заявлением "прихожанина". Затем перевели в Киевский райотдел, где предъявили новое обвинение - в оскорблении чести и достоинства полицейских: свидетель, похожий на бездомного алкоголика, показал, что архиепископ вроде нецензурно выражался при задержании. Священника продержали в полиции более 9:00. Благодаря широкой огласке и поддержке адвокатов Эмиля Курбединова, Николая Полозова и другихархиерея отпустили без составления протокола .