Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев и Варшава согласовали визит Порошенко в штаб-квартиру ЛитПолУкрбрига

Киев и Варшава согласовали визит Порошенко в штаб-квартиру ЛитПолУкрбрига
Фото:Укринформ
В Варшаве состоялось XXVI заседание Консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша.

На заседании под председательством заместителя главы администрации Президента Украины Константина Елисеева и государственного секретаря - руководителя канцелярии Президента Польши Кшиштофа Щерского 8 февраля 2019 года обсуждались актуальные вопросы украинско-польских отношений, а также были согласованы вопросы двусторонней, европейской и международной повестки дня, сообщает официальный сайт Президента.

В частности, была достигнута договоренность об участии Президента Украины Петра Порошенко в общем визите вместе с президентами Польши и Литовской Республики в штаб-квартиру бригады ЛитПолУкрбрига в Люблине (Республика Польша) в феврале этого года.

В контексте непостоянного членства Польши в Совете Безопасности ООН обсудили дальнейшие усилия с целью консолидации международного сообщества для предоставления Украине практической поддержки в противодействии российской агрессии и освобождении незаконно удерживаемых Российской Федерацией украинских заключенных, в том числе военных моряков, захваченных в плен вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Также было решено усилить сотрудничество по вопросам безопасности, в том числе энергетической безопасности, а также противодействия проекта "Северный поток-2".

Стороны подчеркнули важность активизации трансграничного, экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Польшей.

Напомним, что Президент Петр Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада поддержит поправки по закреплению в Конституции курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО.