Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев зря недооценивает требования Брюсселя относительно увольнения Тимошенко, - глава МИД Ирландии

Киев зря недооценивает требования Брюсселя относительно увольнения Тимошенко, - глава МИД Ирландии
Министр иностранных дел и торговли Ирландии Имон Гилмор подчеркнул, что Украине следует как можно скорее выполнить все требования Европейского Союза, необходимые для подписания стратегического для сторон Соглашения об ассоциации, в частности выпустить на свободу заключенного лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко.

Такое мнение ирландский чиновник высказал в понедельник, 18 ноября, в Брюсселе.

"У нас есть отчет Кокса-Квасьневского. И мы видим, что были сделаны серьезные шаги по многим направлениям, особенно в деле выборочного правосудия, по делу Юлии Тимошенко", - акцентировал министр.

Гилмор также добавил, что "хотел бы видеть подписано Соглашение об ассоциации с Украиной на саммите в Вильнюсе".

Однако, убежден министр, прилагаемых Украиной усилий недостаточно для положительного решения по этому вопросу. По его мнению, условия, которые должны быть выполнены, в первую очередь, включают в себя дело Юлии Тимошенко.

Глава ирландского МИД не советует Киеву пренебрегать требованиями Брюсселя относительно освобождения лидера оппозиции: "Я думаю, что все касается дела Тимошенко. Потому что это дело является индикатором, улучшилась ли в Украине ситуация с верховенством права".

Имон Гилмор считает, что ЕС должен быть доволен, что Украина продвигается в деле преодоления избирательного правосудия. "Важно, чтобы мы подписали Соглашение. Мы хотим подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и хотим поощрить Украину к этому", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция определилась с окончательной версией законопроекта о лечении Тимошенко (документ)

В свою очередь министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн добавил: "С Европой никто не играет". По его мнению, в первую очередь должны быть выполнены реформы и дело решенное Тимошенко.

Как сообщал iPress.ua, 10 декабря прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Подписание стратегического документа станет возможным лишь при условии решительных действий и прогресса Киева в решении проблемы выборочного правосудия, реформы избирательного законодательства, а также реформам судебной системы.

Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.