Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевляне создали кибер-перчатку, которая позволяет "почувствовать" виртуальную реальность

Киевляне создали кибер-перчатку, которая позволяет
Фото: ain.ua
Команда изобретателей украинского конструкторского бюро GremTech готовится представить миру кибернетическую перчатку с собственной технологией V-Touch. Готовый продукт киевляне представят уже этой весной.

"V-Touch - это технология, которая позволяет считывать мелкую моторику рук человеческих и синтезировать механические отзывы для моторного отсека головного мозга. Неподготовленному пользователю будет легче с ее помощью полноценно взаимодействовать и освоиться в виртуальном мире. Простыми словами, вы сможете потрогать виртуальные объекты и почувствовать их, как будто они реальные, почувствовать их упругость и фактуру", - рассказал AIN.UA соучредитель проекта Денис Панкрушев.

Кибернетическую перчатку можно применять в нескольких сферах: игровой индустрии, повседневной жизни, медицине, образовании. Любители компьютерных игр смогут получить реальные ощущения при взаимодействии с виртуальными объектами, дизайнеры - взаимодействовать с объемными интерфейсами и управлять 3D-объектами. А в повседневной жизни технология позволит взмахом руки управлять бытовой техникой и электроникой в ​​своем доме.

Но основная цель проекта - позволить специалисту работать в агрессивной среде без угрозы для жизни и здоровья. С V-Touch можно будет осуществлять манипуляции на расстоянии так же эффективно, как при непосредственном контакте, обещают разработчики.

Также перчатку смогут использовать медики для диагностики и реабилитации при заболеваниях, связанных с нарушением мелкой моторики и подвижности в целом (паралич, атрофия мышц, сбой и повреждения нервной системы, другие нарушения).

 

Фото: ain.ua

По словам Панкрушева, идея создания технологии созревала годами. "Меня восхищала функциональность рук. Я хотел их смоделировать функционально достоверно в виртуальном пространстве. Когда поделился идеей с друзьями, мы решили, что в случае успеха это откроет новые горизонты для человечества, позволит реализовать системы телеприсутствия или полного погружения в виртуальную реальность", - рассказал он.

В команде проекта работает пять человек: основатели Денис Панкрушев (КТО) и Светлана Рисованная (СЕО), а также технолог Александр Чернега, инженер-программист Виталий Толкачев и Административный директор Ольга Лесик. Под конкретные задачи привлекают внешних технических и медицинских специалистов.

Работа над проектом идет уже около года. Пока проект финансируется силами учредителей. По словам Светланы Малеванной, сегодня изобретатели вложили за свое детище $30 000.

Альфа-прототип перчатки готов на 80%. По словам разработчиков, в нем уже реализованы и работают следующие функции:

• отслеживание положения и ориентации руки,

• распознавание жестикуляции в командах,

• мелкая моторика,

• форс-фидбэк (отдача тактильных ощущений).

Рыночная стоимость продукта будет зависеть от сферы применения и функционала. "Более точные цифры озвучим весной на презентации. Предварительно диапазон таков: от $ 200 до $ 2000", - пояснила Светлана.

Сегодня команда занимается патентованием своей технологии, а также исследует рынок и пишет бизнес-план. Презентация окончательной версии продукта запланирована на весну этого года.

В последнее время украинцы увлеклись изобретениями в области медицины и робототехники. 21-летний киевлянин создал роботизированный экзоскелет для своей бабушки и превратил его в стартап.

Напомним, недавно украинцы разработали "умную" кружку, способную определять качество воды.