Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Киевводоканал" перешел в собственность Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
ОАО "АК "Киевводоканал" перешел в ОАО "Международный инвестиционный банк", принадлежащий президенту Петру Порошенко, за сутки до признания банка "Крещатик" неплатежеспособным.

"Киевводоканал" у себя на сайте сообщил об изменении реквизитов для оплаты за услуги централизованного водоснабжения и водоотведения - с 4 апреля потребители должны платить на счет в ПАО "Международный инвестиционный банк".

"Международный инвестиционный банк" официально принадлежит президенту Украины Петру Порошенко (60%) и заместителю председателя парламентской фракции БПП Игорю Кононенко (15%). Среди миноритарных акционеров есть дети директора Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина, который занимается проблемами ликвидированных банков, информируют "Наши деньги".

До этого "Киевводоканал" принимал средства на счет в банке "Крещатик". Однако на прошлой неделе в банке начались проблемы с проведением платежей, с 1 апреля было введено лимит на издание наличности.

5 апреля Нацбанк отнес "Крещатик" к категории неплатежеспособных, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в финучреждение.

При этом "Киевводоканал" принял решение о смене банка за сутки до решения НБУ.

Основными акционерами "Крещатика" являются Киевский горсовет (25%), Андрей Иванов (37%), Николай Солдатенко (24%).

25% "Киевводоканала" находится в собственности территориальной общины города Киева, остальные 67% - ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг".

Директором "Киевэнергохолдинга" и "Киевводоканала" с прошлого года является Виталий Найдюк с так называемой группы "президентских энергетиков".

Напомним, что Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже компании.