Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кипр, Греция и Израиль подписали "историческое" соглашение о газопроводе

Кипр, Греция и Израиль подписали
Фото:Экономическая правда
Кипр, Греция и Израиль уже подписали соглашение о 1900 километров трубопровода в начале этого года в присутствии госсекретаря США Майка Помпео. Ожидается, что трубопровод EastMed удовлетворит около 10% потребностей Европы в природном газе, уменьшая энергетическую зависимость от России.

2 января в Афинах представители Греции, Кипра и Израиля подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода EastMed, сообщает "Экономическая правда".

Президент Кипра Анастасиадис назвал этот документ "историческим" и заявил, что соглашение создает основу для реального взаимодействия. 

"На Ближнем Востоке должно быть сотрудничество, а не соперничество, особенно что касается энергетических вопросов или чего-либо, что может связать государства региона", - сказал он.

Трубопровод будет проходить через Средиземное море от Израиля до греческого острова Крит и в материковой Греции, а затем в Италию.

Соглашение будет финализирована подписью Италии позже. В мае премьер-министр Италии Джузеппе Конте высказался против проекту "Посейдон", который является последней частью трубопровода, который соединил бы Грецию с Италией.

Кипр, Греция и Израиль уже подписали соглашение о 1900 километров трубопровода в начале этого года в присутствии госсекретаря США Майка Помпео.

Ожидается, что трубопровод EastMed удовлетворит около 10% потребностей Европы в природном газе, уменьшая энергетическую зависимость от России.

ЕС внес вклад в стоимость технических исследований для проекту.

Три страны-подписанты присоединились к общей противодействия недавней сделке Турции с признанным ООН правительством Ливии, определяет "морские границы" между двумя странами Средиземного моря. Турция и Ливия географически далеко друг от друга, и Греция и Египет препятствуют этому.

Соглашение рассматривается как способ Турции посягнуть на долю в морских ресурсах восточного Средиземноморья, даже если это означает посягательство на пространство других стран. 

Читайте также: "Магистральные газопроводы" перешли в управление Минфина в рамках анбандлингу.