Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кипр скоро перестанет выдавать паспорта в обмен на деньги

Кипр скоро перестанет выдавать паспорта в обмен на деньги
Власти Кипра И с 1 ноября отменяет действие программы выдачи так называемых «золотых паспортов» - предоставление иностранцам гражданства в обмен на минимум два миллиона евро инвестиций. Эта программа неоднократно критиковалась в Евросоюзе, членом которого Кипр является. А еще им часто пользовались российские и украинские олигархи.

Об этом сообщает кипрское издание Politis.

Решение властей Кипра не будет касаться заявок на получение «золотых паспортов», которые рассматриваются в настоящее время (таких, по данным издания, 700, а также заявок, которые будут поданы до конца октября.

Закрыть программу кипрский правительство решило на следующий день после выхода документального фильма Al-Jazeera о злоупотреблениях, связанных с программой выдачи «золотых паспортов». Издание и раньше рассказывал, как Кипр выдавал гражданство зарубежным олигархам, чье состояние не всегда приобретались честным путем.

В ЕС выдаче кипрского гражданства в обмен на инвестиции неоднократно критиковали, отмечает Reuters. В частности, ею могли пользоваться для отмывания средств, а также для получения иностранцами права беспрепятственного въезда в Шенгенскую зону (в которую входит и Кипр).

Кстати: в YouControl теперь можно искать информацию про кипрские компании