Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кировоград носил название российской императрицы, а не святой, - историки

Кировоград носил название российской императрицы, а не святой, - историки
Фото: kartagoroda.com
Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал переименование города Кировограда на Ингульск.

Противники названия "Ингульск" утверждают, что название Елисаветград связано не с российской императрицей Елизаветой Петровной, а с крепостью Святой Елисаветы, которая была здесь основана в середине XVIII в.

Название Ингульск выбрали из семи, предложенных городским советом, сообщает официальный сайт Украинского института национальной памяти (УИНП).

"Елисаветград - украинский город, названный в честь российской императрицы, во времена, когда Украина была в составе империи", - заявил председатель УИНП, кандидат исторических наук Владимир Вятрович.

"Идею вернуть Кировограду старое российского название активно продвигают пророссийские силы", считает он.

Историки объясняют: говорить о том, что город назван в честь Святой Елисаветы - некорректно.

"В Украине, и даже в России, не было культа святой Елисаветы, также не сводили церквей в ее честь. В городе никогда не было ни одной церкви святой Елисаветы, - отметил доктор исторических наук Виктор Брехуненко. - Официальный герб Елисаветград, утвержденный 1845 года, содержит вензель королевы Елизаветы Петровны. Поэтому Российская империя никогда не скрывала, что город прославляет именно ее ".

 

Фото: memory.gov.ua
 

Также специалисты отмечают: если бы не было казацких поселений - в частности, Ингульской слободы - город здесь никогда не развился бы и крепость русская имперская администрация не строила бы.

Напомним, жители Кировограда хотят переименовать город в Елисаветград. Местная власть провела опрос параллельно с местными выборами осенью 2015 года.

В свою очередь, комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал переименование Кировограда в Ингульск по названию реки Ингул, которая протекает через город.