Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай объявил боевую готовность из-за визита делегации США на Тайвань

Китай объявил боевую готовность из-за визита делегации США на Тайвань
Фото: из свободного доступа
Китай заявил, что американская делегация прибыла в Тайвань на военном самолете, и привел в боевую готовность войска в направлении Тайваньского пролива.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства обороны КНР.
 
В заявлении говорится, что эти меры были вызваны "серьезной угрозой" от слов и действий некоторых стран по поводу тайваньского вопроса, а также действиями самого Тайваня. В частности, сообщается, что делегация парламентариев из Конгресса и Сената США прибыла в тайваньскую столицу Тайбэя на американском военном самолете.
 
Информацию о визите американских парламентариев журналистам подтвердил премьер-министр Тайваня Су Ценг-Чанг. В Вашингтоне также заявили, что использовать военную авиацию – это нормальная практика для делегаций Конгресса. С таким заявлением выступил спикер Пентагона Джон Кирби, который не уточнил, кто именно входит в состав делегации. Он отметил, что это уже второй визит в этом году.
 
Визит американских конгрессменов и сенаторов состоялся на фоне серьезного обострения в Тайваньском проливе и слухов о возможной попытке Китая захватить Тайвань военным путем.
 
Ранее Укринформ сообщал, что Министерство обороны Тайваня предупреждает о "серьезной угрозе" на фоне сообщений о том, что КНР может заблокировать все ключевые порты и аэропорты острова.