Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай передал ГСЧС техники на 318 миллионов гривен

Китай передал ГСЧС техники на 318 миллионов гривен
Фото: mvs.gov.ua
Китай передал украинским подразделениям ГСЧС 52 единицы техники и оборудования на общую сумму более 95 млн юаней (около 318 млн гривен).

Сообщают, что уже в ближайшее время, после прохождения учений, ее направят в регионы. Как отметил министр внутренних дел Арсен Аваков, это уже второй совместный проект между МВД и Китаем. Первую партию техники Китай передал Украине в 2016 году, передает LB.ua.

Среди переданной техники - пожарные автоподъемники, автолестницы, автомобильные краны, гусеничные бульдозеры и автогрейдеры. Сегодня, 26 декабря, Китай и Украина подписали акт передачи техники.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Китаем и поблагодарил за поддержку ведомства.

"Эти 52 единицы техники очень необходимы для нашей службы. Вся она будет использоваться по назначению. И особенно хочу поблагодарить за высотные автоподъемники и автолестницы. Прошлую партию техники, которую мы получили, постоянно используем при ликвидации чрезвычайных ситуаций или для их предотвращения. Надеюсь, что вы увидели в лице ГСЧС надежного партнера, и наше сотрудничество будет укрепляться, - отметил Чечеткин.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Украине Ду Вэй, в свою очередь, сказал, что он завершает свою каденцию на посту посла в Украине и поэтому передача техники - замечательный последний аккорд.

Напомним, что значительного роста уровня загрязнения воздуха не наблюдается. Незначительные превышения предельно допустимых концентраций имеют место только в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском, - говорится в сообщении на официальном сайте ГСЧС в воскресенье утром.