Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай вакцинировал непроверенным препаратом студентов, выезжавших за границу

Китай вакцинировал непроверенным препаратом студентов, выезжавших за границу
Фото: gettyimages.com
В Китае подразделение государственной компании Sinopharm бесплатно вакцинировало 400 тысяч студентов, которые хотели выехать на учебу за границу. Ученые утверждали, что «гарантия» вакцины обеспечена, но теперь удаляют все связанные с ней данные.

Компания China National Biotec Group Co производит два вида вакцины, которые до сих пор не прошли все этапы тестирования и не получили лицензию. Официально, их готовились презентовать в ноябре, сообщает "Общественное".

Несмотря на это руководство компании предложило бесплатную вакцинацию тысячам студентов. Власти Китая выдали разрешение на» экстренную " вакцинацию наиболее уязвимым категориям населения: медикам, работникам таможни и тем, кто собирался уехать из страны. Для того, чтобы получить вакцину, достаточно было просто оставить заявку. Тысячи вакцинаций непроверенным препаратом подтверждали как на сайте компании, так и сама студенческая молодежь.

Однако во вторник, 14 октября, сайт государственной компании Sinopharm стал недоступным, а уже на следующий день официальное СМИ Китая Health Times заявило, что данные о компании 400 тысяч прививок ㅡ «ненастоящие».

Компания-производитель вакцины China National Biotec Group Co не отвечала на журналистские запросы, а в госучреждении отказались комментировать ситуацию.

Студенты, с которыми говорили журналисты WSJ, говорят, что не знали, что вакцина была нелицензированная, а прививка может нести ряд рисков для здоровья. О побочные эффекты им сообщали непосредственно перед вакцинацией ㅡ говорили, что может болеть голова или рука.

Между тем западные ученые говорят о возможных гораздо более серьезных последствиях, ведь большинство перспективных вакцин отсеиваются из-за малой эффективности и безопасности, что не сразу можно заметить.

Профессор Джорджтаунского университета в США Лоуренс Гостин отметил, что такая политика Китая демонстрирует миру неправильный пример: «люди решат, что это эффективно, и ослабят бдительность.

К теме: первая вакцина против COVID-19 успешно прошла начальное тестирование в США