Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайская теннисистка вышла на связь с Международным олимпийским комитетом

Китайская теннисистка вышла на связь с Международным олимпийским комитетом
Теннисистка Пэн Шуай во время видеовстречи с президентом МОК Томасом Бахом, 21 ноября 2021 года Фото: IOC/Greg Martin
Китайская теннисистка Пэн Шуай, после обвинения китайского политика в сексуальном насилии не выходила на связь, поговорила с президентом Международного олимпийского комитета. Говорит, что она в безопасности и чувствует себя хорошо.

Об этом говорится в сообщении МОК, пишет "Общественное".

Государственные СМИ Китая 21 ноября опубликовали видео с Пэн Шуай, где она ужинает вместе со своим тренером и друзьями в ресторане, а также посещает финал юниорского соревнования по теннису в Токио.

Однако у Международной женской теннисной ассоциации (WTA) оставались беспокойства относительно того, принимает ли самостоятельно спортсменка решение и в безопасности ли она.

Прессслужба МОК отмечает, что теннисистка провела 30-минутный разговор с президентом МОК. К встрече также присоединились глава Комиссии спортсменов МОК Эмма Терхо и член комитета по Китаю Ли Линвэй.

Спортсменка рассказала, что она в безопасности и чувствует себя хорошо. Пен Шуай живет в своем доме в Пекине и просит уважать ее личную жизнь.

"Именно сейчас она предпочитает проводить время с друзьями и семьей. Также Пен Шуай продолжит заниматься так любящим теннисом", - цитирует прессслужба.

По словам Терхо, она с облегчением увидела, что Пэн Шуай расслаблена. В Международном комитете предложили поддержку спортсменке.

Кроме того, Томас Бах пригласил теннисистку разделить с ним ужин, когда он приедет в Пекин в январе 2022 года. К ним должны присоединиться и Терхо, и Линвэй.

Что предшествовало?

Китайская теннисистка Пэн Шуай не выходила на связь в течение двух недель после того, как 2 ноября написала в китайской соцсети Weibo, которая имела отношения по согласию с эксвице премьером Чжаном Гаоли, когда была младше, но в 2017 году он поступил по отношению к ней сексуально. насилие.

Через час сообщение спортсменки исчезло. А на Weibo блокировался поисковый запрос "теннис".

Стив Саймон, глава и гендиректор WTA, заявлял об обеспокоенности исчезновением теннисистки. По его словам, он безуспешно пытался выйти на связь с Шуай.

19 ноября государственное СМИ Китая опубликовало письмо якобы от Пэн Шуай. Но международную ассоциацию это не успокоило.

Кроме того, в WTA не были убеждены и после публикации видео 21 ноября, что теннисистка здорова и принимает решение без давления.

Предоставить доказательства безопасности спортсменки ранее требовало Министерство иностранных дел Великобритании.

Беспокойство по поводу Пэн Шуай возникло на фоне подготовки к Зимней Олимпиаде в Пекине в 2022 году. США и Великобритания не исключают политический бойкот соревнования из-за нарушений прав человека в Китае, в частности уйгуров.