Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров обвиняет западные страны в попытке свергнуть режим Путина

Лавров обвиняет западные страны в попытке свергнуть режим Путина
Сергей Лавров. Фото: EPA
Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил западные государства в том, что целью введенных против России санкций является смена режима в стране.

Об этом сообщает "Лига".

Об этом заявил глава МИД РФ, выступая в Москве на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

"Всегда, когда ранее применялись санкции - я еще тогда в Нью-Йорке работал, - наши западные партнеры, шла ли речь о Северной Корее или Иране, или каких-то других государствах, они так санкции формулируют, чтобы они не наносили ущерб социальной сфере, экономике, чтобы они затрагивали элиту выборочно, прицельно", - заявил российский министр.

"Сейчас все совсем наоборот. Публично лидеры западных стран заявляют: надо санкции сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты", - отметил глава МИД РФ.

Поэтому в нынешней ситуации Запад, по словам Лаврова, "однозначно показывает, что дело не в том, что он хочет попытаться изменить политику Российской Федерации, что само по себе иллюзорно, а они хотят сменить режим".

ЧИТАЙТЕ: Путин попытается сломать украинцев изнутри, - Рефат Чубаров

Напомним, что 18 ноября министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции против России еще до конца этого года.

Как сообщал iPress.ua, 17 ноября, министры иностранных дел стран ЕС поручили Еврокомиссии подготовить список функционеров из ДНР и ЛНР, против которых будут введены санкции.

Ранее Федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что из-за агрессии России в отношении Украины Евросоюз рассматривает новые санкции в отношении отдельных россиян, хотя недавно она отмечала, что ЕС не рассматривает усиление экономических санкций в отношении России.