Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров исключил возможность уступок для возвращения России в ПАСЕ

Лавров исключил возможность уступок для возвращения России в ПАСЕ
Сергей Лавров. Фото: informator24.blogspot.com
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме в Берлине заявил, что Россия не будет идти на уступки, чтобы вернуться ПАСЕ.

Руководитель немецкой делегации в ПАСЕ Андреас Ник спросил, какой вклад готова сделать РФ, чтобы вернуться на заседание Ассамблеи. На этом Лавров ответил: "Вы серьезно?", Что вызвало смех в зале, пишет "Европейская правда".

"Агрессивная антироссийская меньшинство пытается сделать так, чтобы все другие стороны подчинялись ее линии. Мы знаем, о ком идет речь", - сказал глава МИД РФ. При этом Лавров обвинил Великобританию в стремлении навязать другим 27 членам блока политику санкций в отношении РФ.

Лавров также подтвердил, что Россия прекратила уплату всей своей взноса в бюджет Совета Европы до тех пор, пока из нее не будут сняты санкции в Асамлеи, которая является одним из органов СЕ. "Мы платили взносы даже несмотря на то, что лишены права голоса, и мы предупредили, что это не может продолжаться вечно", - напомнил глава МИД РФ.

Лавров добавил, что надеется на возвращение РФ в ПАСЕ, и выразил готовность к диалогу после того. "Мы готовы обсуждать, Крым, Украина, миграционную кризис", - сказал он.

Напомним, 21 ноября Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы получил запрос о проведение не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи.

30 июня Россия официально остановила платежи в Совет Европы и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Отметим, правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.