Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Легкоатлеты из РФ окончательно отстранены от участия в Олимпиаде-2016

Легкоатлеты из РФ окончательно отстранены от участия в Олимпиаде-2016
Фото: vidomosti-ua.com
Спортивный арбитражный суд отклонил иск России на запрет Международной федерации легкой атлетики на участие россиян в Олимпиаде-2016.

В Спортивный арбитражный суд (CAS) обращались Олимпийский комитет России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов с иском к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает Р-спорт

Таким образом российские легкоатлеты окончательно не получили разрешения на выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом своей страны, сообщается на официальном сайте суда.

Ранее ОКР и IAAF заключили арбитражное соглашение, выбрав CAS как последнюю инстанцию для разрешения спора об участии 68 спортсменов в Олимпиаде, которая пройдет с 5 по 21 августа.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Российскую сторону заподозрили в подмене допинг-проб спортсменов.

Расследование, которое было проведено по заказу WADA, показало, что Министерство спорта России при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ прибегали к прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе попавшихся спортсменов, принималось на уровне заместителя министра спорта Юрия Нагорных.

По итогам доклада WADA официально призвал все спортивные организации исключить российских атлетов со всех соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.