Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Легитимный референдум на Донбассе пройдет в июне, - Тарута

Легитимный референдум на Донбассе пройдет в июне, - Тарута
Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута утверждает, что легитимный референдум в Донецкой области должен пройти в июне.

Глава региона заявил, что не признает результаты "референдума", который прошел 11 мая. Вместе с тем он считает необходимым провести законный референдум о расширении полномочий регионов 15 июня одновременно со вторым туром президентских выборов, пишет "ОстроВ".

Сергей Тарута отметил, что референдум должен пройти в рамках правового поля Украины с соблюдением всех правил, и в присутствии международных наблюдателей.

"Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк поддержали нашу инициативу о проведении консультативного референдума по децентрализации власти", - сказал губернатор Донетчины.

ЧИТАЙТЕ: "Референдумы" в Донецкой и Луганской областях являются незаконными, - ЦИК

По словам Таруты этом референдуме будет проголосовано и вопрос создания муниципальной милиции.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях было объявлено проведение псевдореферендуму о статусе регионов.

Очевидцы сообщали о неоднократных фактах нарушений и фальсификаций.

По результатам представители самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что 89% избирателей висловивлись за самостоятельность региона.

В свою очередь, организаторы так называемого референдума о статусе самопровозглашенной Луганской республики озвучили свои результаты волеизъявления местных жителей - за государственную самостоятельность проголосовало 94% жителей области.

В свою очередь, председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил, что участие в так называемых "референдумах", которые состоялись накануне в Донецкой и Луганской областях, приняло участие не более 30% местного населения.