Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лесю Оробец неожиданно сняли с выборов

Лесю Оробец неожиданно сняли с выборов
Кандидата на должность мэра Киева сняли с выборов якобы за нарушением закона,

Об этом Леся Оробец сообщила на свой странице в Facebook.

"Только что ТИК приняла решение о снятии меня с выборов и как кандидата в мэры, и как лидера списка партии "Новая жизнь. Члены ТИК от Удара, Батькивщины, Партии регионов и компартии продемонстрировали трогательное единство", - сообщила Оробец.

"Никогда не думала, что скажу вслух эту затертую фразу: за что мы стояли на Майдане? Чтобы через три месяца бывшие соратники по баррикадах мочили меня методами Януковича-кивалова? Участники олигархического договорняка так и не поняли, что произошло в Украине за последние полгода. Не помогло ни возня вокруг бульдозера, ни вдыхание порошкового огнетушителя. Рекламировать "жизнь по-новому" в телевизоре - это одно, а своими настоящими поступками - совсем другое", - отметила кандидат.

По словам Оробец, формальным основанием было то, что в мэры я иду как самовыдвиженец и как беспартийная возглавляю партийный список (ст.35). Снятие произошло в последний возможный день (старая фишка - еще при Кучме так снимали).

Депутат собирается обжаловать это решение в суде.

Напомним, 4 апреля народный депутат Украины Леся Оробец, которая накануне заявила о выходе из состава партии ВО "Батькивщина" объявила о формировании единой команды на выборы Киевского городского совета и мэра Киева с партией "Демократический Альянс".

5 мая Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 19 кандидатов, которые объявили о намерении и подали соответствующие документы, чтобы побороться за должность городского председателя Киева 19 мая.

Внеочередные местные выборы в Киеве пройдут в один тур одновременно с выборами президента, 25 мая.