Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луганские сепаратисты просят ООН признать независимость их "республики"

Луганские сепаратисты просят ООН признать независимость  их
Луганск. Фото: AFP
Сегодня республиканские сборы так называемой «Луганской Народной Республики» обратились к Организации Объединенных Наций с просьбой признать независимость самопровозглашенной государства.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы "Объединенной армии востока", сообщает УНИАН.

Обращение написано на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

"Вам известно, что в феврале нынешнего года в Украине при попустительстве законодательной, исполнительной и судебной властей незаконными военизированными формированиями был осуществлен государственный переворот. Вот уже несколько месяцев Украина переживает ряд катастрофических событий, которые привели ее к социально-экономическому коллапсу, гражданской войне и расколу. В центре современной Европы сегодня происходят варварские убийства, репрессии и преследования людей по политическим мотивам. Нас лишают права говорить на русском языке и возможности получать достоверную информацию о событиях", - сказано в обращении.

По словам представителей ЛНР, все эти месяцы жители бывшей Луганской области всеми доступными демократическими способами пытались сохранить единство и мир в стране, регулярно собирались на многотысячные митинги, где высказывали свои требования.

ЧИТАЙТЕСепаратисты запретили проводить президентские выборы в Луганске

"Но власть не услышала нас. Вместо конструктивного диалога на нашу территорию были введены военизированные подразделения, развязана самая настоящая гражданская война. Для защиты себя и своих близких жители региона вынуждены были создать Народное ополчение. Сегодня уже абсолютно понятно: в Украине устанавливается националистическая профашистская диктатура за поддержки олигархического капитала. С этой преступной властью нам не по пути. Мы хотим только одного - мира и стабильного развития. И уверены, что у нас есть для этого все необходимое: богатые природные ресурсы, развитая инфраструктура, талантливые и предприимчивые люди", - заявляют собрание.

В обращении сказано, что "в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций, всеобщей Декларации прав человека и других общепризнанных международно-правовых актов, закрепляющих право народов на самоопределение, 11 мая в Луганской области состоялся референдум о государственной самостоятельности".

ЧИТАЙТЕ"Народный губернатор" Болотов смог выехать в Россию за взятку на границе, - Наливайченко

"96,2 процента голосовавших высказались за дальнейшее существование региона в форме суверенного государства ... в Соответствии с общепризнанными международными нормами, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, и каждое государство обязано это право уважать", - отмечается в обращении.

По словам представителей ЛНР, "Луганская Народная Республика намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества".

"Считаем, что, в соответствии с основополагающими международными документами, обращение народа Луганской Народной Республики к международному сообществу с просьбой рассмотреть вопрос о признании своей государственности - наше естественное право", - сказано в обращении.