Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луганский облсовет требует проведения референдума о статусе области

Луганский облсовет требует проведения референдума о статусе области
Фото: АFР
Президиум Луганского облсовета заявила о том, что поддерживает инициативу общественности о проведении 11 мая референдума о статусе области.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте Луганского облсовета.

"Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на собрании территориальных общин нашей области", - говорится в документе.

Уже даже определились с тем, кокой вопрос внесут в бюллетень: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной Республики?".

"Также было принято решение о наделении народного губернатора Луганской области Валерия Болотова расширенными полномочиями", - говорится в сообщении пресс-службы общественного движения "Юго-восток".

Одновременно президиум Луганского облсовета обратилась к руководству Евросоюза, США и России с просьбой "требовать от Киева немедленного проведения переговоров между правительством, представителями юго-востока, включая повстанцев, и продолжить международные переговоры по Украине".

ЧИТАЙТЕ: Референдум будет, но не так, как хочет Донецкая народная республика, - Тарута

В президиуме убеждены, что по итогом этих переговоров "должны стать решения, обязательные для выполнения всеми сторонами. Иначе огонь гражданской войны не погасить. И нет гарантий, что его искры не разлетятся за пределы Украины".

Заявления членов президиума Луганского облсовета похожи на те, что официально произносит МИД России. Они требуют от действующей украинской власти "немедленно прекратить все карательные операции, отвести воинские части в места их постоянной дислокации и разоружить все военизированные группировки", "вернуться с договоренностями, достигнутыми 21 февраля", "немедленно принять закон об амнистии для всех участников акций протеста на юго-востоке Украины", "разоружить все незаконно вооруженные право-радикальные формирования, в первую очередь "Правый сектор", и законодательно обеспечить статус русского языка как второго государственного.

Они также хотят, чтобы Киев, "обеспечил расширение полномочий местного самоуправления ровно настолько, чтобы регионы перестали зависеть от Киева, а его жители получили возможность самим выбирать глав местных органов исполнительной власти и самим решать, на что тратить заработанные на территории деньги".

Накануне о проведении референдума по статусу Донецкой области заявили и местные сепаратисты.