Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко подал документы на участие в выборах президента

Лукашенко подал документы на участие в выборах президента
Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу, 5 сентября, подал документы в ЦИК для участия в очередных, уже пятых для него выборах.

Как сообщает издание "Белта", у Лукашенко будет всего три конкурента на пост главы государства. Об этом стало известно после опубликования результатов проверки подписных листов.

По белорусским законам, кандидат должен собрать не менее 100 тысяч достоверных подписей. С этим заданием справились лишь четыре человека: Лукашенко (1,75 млн подписей), казачий атаман, лидер Белоруской патриотической партии Николай Улахович (150 тысяч), лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич (140 тысяч) и активистка гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич (106 тысяч).

Еще один кандидат - Виктор Терещенко подал на проверку 130 тысяч подписей, но достоверными из них признаны лишь 6 699. Много подписей оказались фиктивными или выполненными от несуществующих лиц.

Регистрировать кандидатов в президенты Центризбирком будет 10 сентября, а 11 сентября в Беларуси начнется период предвыборной агитации. 3 октября состоятся теледебаты.

Само голосование пройдет 11 октября.

Напомним, что Александр Лукашенко пообещал никогда не нападать на Украину, а "русский мир" считает глупостью.