Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко пообещал никогда не нападать на Украину, а "русский мир" считает глупостью

Лукашенко пообещал никогда не нападать на Украину, а
По мнению Президента Беларуси Александра Лукашенко, идея создания так называемого "русского мира" — это глупость, которую кто-то предложил пропаганде.

Об этом он заявил в интервью белорусским негосударственным СМИ, сообщает "Укринформ".

"Это неправда, что большинство — за "русский мир". Я спрашивал у (российского — ред.) посла: "Что означает, собирание русских земель, и что такое русский мир?". Никто мне так и не объяснил. Но сейчас это так не звучит в российских СМИ. Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли с повестки дня", — сказал Лукашенко.

Он также заверил, что никакой интервенции с территории Беларуси в Украину не будет.

"Абсолютно не поддерживаю никаких войск в Украине. Ни российских, ни каких других... Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам или если Украина сама нападет на Беларусь. Но такого никогда не будет", — заявил он.

Глава Беларуси выразил уверенность, что Россия никогда не будет воевать с Беларусью, поскольку Минск остался единственным другом России.

"Это будет катастрофа для самой России... Беларусь осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации", — рассказал Лукашенко.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина "сама подставилась" в ситуации с аннексией Крыма РФ.