Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко согласился принимать переговоры относительно Украины в Минске

Лукашенко согласился принимать переговоры относительно Украины в Минске
Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился на просьбу президента Украины Петра Порошенко провести в Минске трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

В пресс-службе отметили, что президент Украины обратился к Лукашенко с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров по урегулированию кризиса в Украине.

"Александр Лукашенко согласился с этой инициативой", - говорится в сообщении.

Петр Порошенко, по информации пресс-службы президента Украины, предложил вынести на обсуждение контактной группы два вопроса - об освобождении всех заложников, которые остаются у боевиков, и об обеспечении допуска международных экспертов на место падения самолета "Малайзийских авиалиний".

Проведение заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ запланировано на 31 июля в Минске.

Напомним, Президент Петр Порошенко предлагает экспертам ОБСЕ контролировать режим прекращения огня в 20-километровой зоне вокруг места падения малайзийского самолета "Боинг-777".

Вчера эксперты из Нидерландов и Австралии уже в третий раз не смогли попасть к месту катастрофы "Боинг-777" в Донецкой области.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил госсекретаря США Джона Керри, что Украина постарается сделать все возможное, чтобы начать двустороннее прекращение огня на Донбассе. По его словам, для этого как можно скорее должны быть освобождены заложники, а наблюдатели ОБСЕ должны работать на месте конфликта с первых минут прекращении огня.

Отметим, исполняющая обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина заявила, что в Луганске по состоянию на 27 июля находится около 300 заложников ЛНР.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что в Донецкой области незаконные вооруженные формирования удерживают в плену 135 детей-сирот.