Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Луганске в подвалах около 300 заложников ЛНР, - Веригина

В Луганске в подвалах около 300 заложников ЛНР, - Веригина
Фото: АFР
Исполняющий обязанности председателя Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина заявила, что в Луганске по состоянию на 27 июля находится около 300 заложников ЛНР.

Об этом она заявила в интервью "РБК-Украина". 

По ее словам, некоторых заложников боевики захватывают и отпускают, некоторых держат несколько дней, кого-то держат очень долго. 

"Случается и такое, что местные князьки платят деньги ЛНР и заказывают "неугодных" им людей, доходит до банального сведения счетов. Иногда они назначают цену за пленника, обменивают, бывает такое, что боевики занимают позицию "не отпустим и все" без объяснения", - рассказывает Веригина. 

Напомним, что сегодня советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил о том, что в Донецкой области незаконные вооруженные формирования продолжают удерживать 135 детей-сирот в плену, чтобы использовать в качестве "живого щита".

"К сожалению, наши попытки решить вопрос об эвакуации больных детей из зоны конфликта в Донецкой области так и не принесли никаких результатов. Боевики ДНР запрещают вывозить детей с зоны АТО", - сообщил он. 

Как сообщал iPress.ua, 20 июля спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил о том, что боевики на Донбассе держат в заложниках 396 человек. 16 июля он сообщал о том, что в плену боевиков находится 45 военных.