Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко заявляет, что готов сотрудничать с Порошенком

Лукашенко заявляет, что готов сотрудничать с Порошенком
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности сотрудничать с новым президентом Украины Петром Порошенком.

Как сообщает официальный сайт президента Беларуси, об этом Лукашенко сказал на встрече с председателем Совета федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко и главами российских регионов, участвующих в первом Форуме регионов Беларуси и России.

"В Украине избран новый президент. Я думаю, мы будем сотрудничать с новым президентом, с новой властью, поскольку там живет наш народ, там такие, как мы, люди, добрые, трудолюбивые, но попали в такую ​​ситуацию, конечно, мы можем отмахнуться от них, но люди еще больше пострадают", - заявил он.

По словам Лукашенка, укрепления прежде всего межрегионального сотрудничества будет "мощной основой и локомотивом для любой интеграции на постсоветском пространстве".

ЧИТАЙТЕ: Российский посол приедет на инаугурацию Порошенка

Он также считает необходимым подключать к этому процессу регионы Казахстана и Украины.

Отметим, что на инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенка, которая состоится 7 июня было приглашено и белорусскую сторону. Однако, пока неизвестно, кто будет представлять эту страну.

Накануне свое участие в ней уже подтвердили лидеры 20-ти иностранных государств, среди них, в частности, будет президент Польши Бронислав Коморовский и вице-президент США Джо Байден и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.